Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.

Colophon

24 Gennaio - 29 Marzo 2015
Modena, Complesso San Paolo

Via Francesco Selmi, 67/69

www.cristalli.unimore.it

Orari:
dal martedì al venerdì
9 -13 / 15 -18
(mattino su prenotazione)
sabato, domenica e festivi
10 -13 / 15 -19
Lunedì chiuso
Ingresso libero


Ente promotore
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - UniMoRe

Ente organizzatore
Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche - DSCG, UniMoRe
Museo Universitario Gemma 1786 - UniMoRe

Comitato organizzatore
Milena Bertacchini, Maria Franca Brigatti, Monica Saladini, Giovanna Vezzalini

Comitato scientifico
Gianantonio Battistuzzi, Milena Bertacchini, Stefano Frabboni, Monica Saladini, Cristina Siligardi, Maria Giovanna Vezzalini, Paolo Zannini

Patrocinio
Comune di Modena
Comune di Sassuolo
Provincia di Modena
Istituto per i Beni artistici culturali e naturali
della Regione Emilia-Romagna
MIUR Ufficio Scolastico Regionale
per l’Emilia-Romagna
International Union of Crystallography (IUCr)
Associazione Italiana di Archeometria (AIAr)

Sostenitori
Associazione Italiana di Cristallografia (AIC)
Società Italiana di Mineralogia e Petrografia (SIMP)

Main Sponsor
Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Sponsor
Banca Popolare dell’Emilia Romagna
Ordine Provinciale dei Chimici di Modena
Soc. Coop. Bilanciai Campogalliano

Sponsor tecnici
Alessi
Astarte
Blufin
Direzione Modena Centro Prove
Italkali
Max Mara
Mineral Baveno - Agifin
PANalytical

In collaborazione con
Università di Modena e Reggio Emilia - UniMoRe:
Dipartimento di Scienze Fisiche, Informatiche
e Matematiche
Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari”
Dipartimento di Scienze e Metodi dell’Ingegneria
Dipartimento di Educazione e Scienze Umane
Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali
Musei anatomici
Museo di Paleontologia
Museo di Zoologia ed Anatomia comparata
Orto Botanico

Biblioteca Comunale Delfini - Modena
Blondi Gioielli
Ceramica Fondovalle
Colorobbia Italia
Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano
Consorzio Marchio Storico dei Lambruschi Modenesi
Consorzio Produttori Antiche Acetaie, Aceto Balsamico Tradizionale di Modena D.O.P.
Fab Lab Reggio Emilia - Reggio Emilia Innovazione
Galleria Civica di Modena
Istec-CNR
Musei Civici - Modena
Museo della Figurina - Modena
Multicentro Educativo Sergio Neri, Comune
di Modena

Regione Emilia-Romagna:
Servizio Difesa del Suolo della Costa e Bonifica
Servizio Geologico, Sismico e dei Suoli
Servizio Istruzione - Direzione Generale Cultura Formazione Lavoro

Sicer colorificio ceramico
Società dei Naturalisti e Matematici di Modena
Società Reggiana di scienze naturali
Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici
ed Etnoantropologici di Modena e Reggio Emilia
System Group
Uffici Scolastici Territoriali di Modena
e Reggio Emilia

Progetto grafico
Enzo Pancaldi

Progetto espositivo
Fausto Ferri - Comune di Modena

Allestimento
Eidos

Fotografie
Bernardo Cesare, Marco M. Coltellacci,
Giorgio Giliberti, Rolando Paolo Guerzoni,
Enzo Pancaldi

Sito web e supporto multimediale
Centro E-learning di Ateneo, UniMoRe

Supporto tecnico, informatico e amministrativo
Personale tecnico amministrativo - DSCG, UniMoRe
Servizi Informatici - UniMoRe

Comunicazione
Ufficio Comunicazione e Relazioni Esterne - UniMoRe

Contributi scientifici
Milena Bertacchini, Stefano Frabboni, Luigi Grasselli,
Michela Maschietto, Ciro Paolillo, Monica Saladini,
Maurizio Scacchetti, Paolo Serventi,
Cristina Siligardi, Maria Giovanna Vezzalini,
Paolo Zannini

Contributi didattici e divulgativi
Personale docente, ricercatori e dottorandi - DSCG, UniMoRe
Giuseppe Abello, Claudio Casolari, Andrea Giambi, Angelo Lami - Ceramicolor, Federchimica
Francesca Appiani - Museo Alessi
Antonella Arbizzani, Maria Pia Polacchini - Maître Chocolatier
Ermi Bagni - Consorzi di Tutela dei Lambruschi
Modenesi
Luciano Bastardi, Rita Cagnoli - System Group
Piero Blondi - Blondi Gioielli
Dario Braga, Fabrizia Grepioni - Università di Bologna
Augusto Carli - Dipartimento di Studi Linguistici
e Culturali, UniMoRe
Bernardo Cesare - Università di Padova
Nando Costa Zaccarelli - Astarte
Patrizia Curti - Storica dell’arte
Mario Gambigliani Zoccoli - Consorzio Produttori Antiche Acetaie
Nicoletta Giordani - Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici di Modena
e Reggio Emilia
Luigi Grasselli - Dipartimento di Scienze e Metodi dell’Ingegneria, UniMoRe
Sabrina Gualtieri - Istituto di Scienza e Tecnologia dei Materiali Ceramici, ISTEC-CNR
Giovanna Guidetti - Osteria La Fefa, Finale Emilia
Stefano Mangani - Università di Siena
Massimo Marian - Centro Servizi Lapideo-VCO
Graziella Martinelli Braglia - Provincia di Modena
Michela Maschietto - Dipartimento Educazione e Scienze Umane, UniMoRe
Marta Mazzanti - Orto Botanico, UniMoRe

Musei Civici, Modena:
Lorenzo Lorenzini, Silvia Pellegrini,
Francesca Piccinini, Cristiana Zanasi

Ciro Paolillo - Università di Roma
Giulia Ricci - Istituto Storico di Modena

Scuole
Emilia-Romagna
IC Quattro Castella/Vezzano, Scuola “A. Manini”
Vezzano sul Crostolo (RE)
IC3 “G. Carducci” - Modena
IIS “Cavazzi-Sorbelli” - Pavullo nel Frignano (MO)
IIS “A. Meucci” - Carpi (MO)
IIS “L. Nobili” - Reggio Emilia
IIS “L. Spallanzani” - Castelfranco Emilia (MO)
IIS “A. Zanelli” - Reggio Emilia
IPS “Cattaneo-Deledda” - Modena
ISA “A. Venturi” - Modena
ITCG “A. Baggi” - Sassuolo (MO)
ITCG “A. Oriani” - Faenza
Liceo “D. Alighieri” - Rimini
Liceo “C. Sigonio” - Modena
Scuola “G. Ferraris” plesso “G. Marconi” - Modena
Scuola “P. Paoli” - Modena
Scuola primaria “R. Montecuccoli” - Modena

Veneto
IIS “U. Fullador” - Agordo (BL)

Insegnanti
Mario Agati, Angela Alvino, Anna Rita Aprile, Marilena Ballotta, Adelaide Barbieri, Claudio Bellodi, Giammarco Bernabei, Alberto Bertini, Alessandra Bertoli, Arcangela Caragnano, Antonella Ciarlini, Rocco Colluto, Vincenza Cortese, Maria Concetta Curcuruto, Raffaella Di Iorio, Valentina Di Vieto, Paola Ferrari, Raffaella Fiorini, Monica Fontanesi, Eleonora Gardini, Flora Garrisi, Simona Gentili, Monica Giansanti, Danilo Giordano, Marco Ingrasciotta, Annamaria Janni Janez, Franca Loprete, Rossella Manetti, Sergio Mariotti, Giuseppe Nerilli, Silvana Orlandi, Elisabetta Peroni, Enrico Pescosta, Gabriele Petruzzo, Dino Preloran, Margherita Serafini, Margherita Spanedda, Antonio Vaccari, Gabriele Valdruccio, Paola Veronesi

Studenti universitari
Marco Bertani, Benedetta Bonini, Andrea Cattini, Kris Donnarumma, Riccardo Fantini, Chiara Ferrari, Matteo Frassineti, Alessandro Paradisi,
Luca Perrone, Fabrizio Poletti, Lorenzo Sebastianelli

Si ringraziano
Personale tecnico-amministrativo e docenti DSCG, Staff di Direzione e Direzione Tecnica - UniMoRe,
Francesco Apparuti, Loretta Barbieri, Laura Bistacchia, Vittorio Cavani, Circolo Filatelico Tassoni - Modena, Monica Ferrari, Paola Ferrari, Paola Fregni, Ermanno Galli, Micaela Goldoni, Carlo Gorgoni, Angela Granitto, Enrico Morgante, Letizia Musto, Marta Nascetti, Mario Panizza, Livio Scalmati, Studio dentistico Dallari-Rovatti, Francesca Valan

Si ringraziano inoltre tutti coloro che a vario titolo hanno collaborato alla realizzazione di questo progetto